Самодельная wi-fi антенна для ноутбука

Всевозможные модемы (dial-up, xDSL, кабельные, беспроводные), сетевые карты, концентраторы, коммутаторы, кабели и прочее сетевое "железо".

Самодельная wi-fi антенна для ноутбука

Сообщение Chuvaaak » 20-06-2008 20:57

Появилась необходимость усилить встроенную wi-fi антенну, подскажите возможно ли это осуществить?
Слышал о самодельных антеннах из консервных банок, говорят хорошо работают) но возможно ли такую антенну подключить к ноутбуку?(у меня Acer 5720) и вообще какой разъем используется в этом модуле? Или будет проще вывести провод за корпус и подкручивать антенну при необходимости? Еще есть вариант приобрести дешевую стандартную антенку но мне кажется мало что измениться (хотя вроде лучше встроенного куска провода)
И вообще что думаете про эту идею?
Chuvaaak
Участник

Re: Самодельная wi-fi антенна для ноутбука

Сообщение Охламон! » 20-06-2008 21:02

простите, а разве есть у Acer 5720 разъем для подключения внешней wi-fi антенны?

Chuvaaak писал(а):Появилась необходимость усилить встроенную wi-fi антенну

интересно чем это вызвано?
И вообще что думаете про эту идею?

такая "доработка" ноута приведет к потере гарантии..

Изображение
Изображение
так примерно выглядит чип и внутренняя антена в ноуте..
Правительство - не решение ваших проблем; правительство - одна из этих проблем. Рональд Рейган,1981 год
Охламон!
Житель форума

Конфигурация ПК: не идентифицирован :))

Сообщение mmx » 20-06-2008 21:47

Если ваше образование радиоэлектроника заканчивается на уловлении станций FM-приемником, то лучще не знаниматься "Умелыми Ручками"! ;)
Google Chrome рулит!
mmx
Активный пользователь

Конфигурация ПК: CPU: Intel core2duo E8200 @ 3.28GHz
Video: GF8800GT overlock.
RAM: 2048 mb pc6400
HDD: 500Gb Seagate,
MB: Gigabyte GA-EP35-DS3,
DVDRW Pioneer 215D
###################
Printer Epson CX7300
Keyboard Logitech Internet 350
Mouse: Logitech MX400
Audio: Logitech R-10
###################
Windows 7 x86
Ubuntu 9.10

Сообщение Chuvaaak » 20-06-2008 22:50

интересно чем это вызвано?

на работе стоит wi-fi точка доступа, в коридоре работает нормально, а за стенкой сигнал постоянно пропадает(
такая "доработка" ноута приведет к потере гарантии..

почему?
1.вскрывать вроде можно, т.к.пломб на винтах нету, да и слышал что можно винчестер и память менять в период гарантии.
2.антену то стандартную курочить не собираюсь, если есть возможность отключил бы, либо нарастил до необходимого.
3.висту все равно уже поменя на xp так что с гарантией и так проблемы будут если что))))
Если ваше образование радиоэлектроника заканчивается на уловлении станций FM-приемником, то лучше не заниматься "Умелыми Ручками"!

Теорией электроники и радиоэлектроники владею слабовато, но если что спаять надо или еще что то проблем с этим не возникало)
Chuvaaak
Участник

Сообщение Охламон! » 20-06-2008 23:56

Chuvaaak писал(а):1.вскрывать вроде можно, т.к.пломб на винтах нету, да и слышал что можно винчестер и память менять в период гарантии.

вскрывать можно.. но не все.. отсеки с памятью и винчестером..

2.антену то стандартную курочить не собираюсь, если есть возможность отключил бы, либо нарастил до необходимого.

там нет ж гнезда для подключения внешней антенны..

3.висту все равно уже поменя на xp так что с гарантией и так проблемы будут если что))))

гарантия на железо а не на о.с.

на работе стоит wi-fi точка доступа, в коридоре работает нормально, а за стенкой сигнал постоянно пропадает(

в 5720 по моему стоит адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG.. в фирменной утилите интела к этой штуке есть возможность немного повышать агрессивность плюс выставить фиксированный режим работы 802.11b..
это может помочь..... теоретически :)

другой вариант купить usb-шный адаптер и подключать его к ноуту на хвосте удлинителе...
http://shop.key.ru/shop/groups/804/
Правительство - не решение ваших проблем; правительство - одна из этих проблем. Рональд Рейган,1981 год
Охламон!
Житель форума

Конфигурация ПК: не идентифицирован :))

Сообщение Chuvaaak » 21-06-2008 00:43

вскрывать можно.. но не все.. отсеки с памятью и винчестером..

в Acer 5720 одна общая крышка (кроме винча) так что не проблема
там нет ж гнезда для подключения внешней антенны..

судя по фото там вроде разъем похожий как на динамиках, типа лопатки, но возможно запаян
гарантия на железо а не на о.с

на Acer-ах сейчас и софт трогать не разрешают, т.к. XP они уже официально не поддерживают и дрова старенькие все, так что в случае гарантийного обращения надо восстанавливать структуру винчестера и ОСь

Настройки изменил, позже узнаю.
USB или PCMCI wi-fi модуль покупать не хочу, дороговато(((
Chuvaaak
Участник

Сообщение varus » 27-06-2008 03:14

Chuvaaak писал(а): Или будет проще вывести провод за корпус и подкручивать антенну при необходимости?

Вот , вариант гнезда , для подключения внешней Вай-Фай антены :
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Гнездо я расположил в том месте , куда должен был подсоединяться замок.
Разборка / сборка + монтаж , занял у меня 3,5 часа ( делал я это впервые , и , так много времени ушло , главным образом из - за того , чтобы ввинтить на прежнее место ВСЕ винтики , после разборки ).
Один винтик - остался " лишний " , т . к ., я не смог вспомнить , где его место .
На работоспособность ноута это никак не повлияло...
Гнездо для антены было куплено на радиорынке за 70 рублей.
Антена ( на фото она чёрная ) , взята от PC - 1 адаптера для настольного компа : http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =17&id=583
Белый ( на фото ) провод - идёт от внешней Вай - Фай антены : http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =17&id=229
В самом ноуте , провод идущий от гнезда антены , я присоеденил к разъёму " AUX " , находящемся на плате Вай - Фай адаптера : Изображение
2 провода , идущих , от встроенной антены - никуда не подъсоединял ( просто болтаются внутри отсека ).
К разъёму " MAIN " - ничего не подъсоединял.
Вай - Фай , работает отлично , ловит 15 - 20 сетей , большая часть из которых - открытые.
varus
Участник

Сообщение ser400 » 21-04-2010 23:39

varus - спасибо, хоть единственный по делу написал)
пробовал тоже подключать баночную антену на ноут, и на main пробовал и на aux непонятно почему то устройства в поиске появляются и пропадают, думаю вот как правильно подключить антену. Почему выбрал aux ? чем main от aux отличается ? и прилично сигнал лучше становится чем от стандартной антены ноута, фота которой вверху были ?
ser400
Гость

Сообщение Гость55555 » 31-07-2010 21:41

ser400 писал(а):varus - спасибо, хоть единственный по делу написал)
пробовал тоже подключать баночную антену на ноут, и на main пробовал и на aux непонятно почему то устройства в поиске появляются и пропадают, думаю вот как правильно подключить антену. Почему выбрал aux ? чем main от aux отличается ? и прилично сигнал лучше становится чем от стандартной антены ноута, фота которой вверху были ?

По сути они ничем не отличаются, на буке стоит две внутренние антенны, вай фай система сама выбирает на какой из них сигнал сильнее и использует его...
зы. Main - главная антенна, AUX - второстепенная ..
Гость55555
Гость

Сообщение Voyutichi » 19-08-2010 23:55

спасибо Вам за информацию! Она мне очень помогла! =D}
Voyutichi
Гость

Сообщение Эндрю » 30-10-2010 14:47

Вот... и без особых затрат http://www.aboutis.ru/news/2010-03-21-14
Эндрю
Гость

Сообщение Anthony1986 » 21-07-2011 23:07

varus
Скажи, а где ты достал в\ч разъём для подключения к модулю? Не тот, в который антенна вкручивается, а на другом конце кабеля...
Anthony1986
Гость

Сообщение Anthony1986 » 28-09-2011 16:54

Разобрался, сделал. Только не понял одного момента по которой возможно антенна не работает у меня.

Я нашёл кабель с маленьким разъёмом который вставляется в модуль. другой разъем отрезал и срастил пайкой с таким же кабелем, на конце которого разъем под антенну. При подключении внешней антенны связи нет вообще. То есть будто никакой антенны не подключено.
Короче толку нет от неё никакого.

1. Это может быть из-за сращивания кабелей??
2. Из-за длинны кабеля(лей)??
3. Ещё-что либо...?
Anthony1986
Гость

Вернуться в Сетевое оборудование